СЕЙЧАС ЧИТАЮ
СЕКРЕТЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧАЛА ОБУЧЕНИЯ С ДЕТЬМИ

СЕКРЕТЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧАЛА ОБУЧЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Очень важно, чтобы ребенок воспринимал триал  как игру.

Многие виды спорта, включая триал, требуют продолжительного обучения, начиная с раннего возраста. Как правило, дети  начинают свое знакомство с мотоспортом на детских мотоциклах для триала, электромотоциклах и др..

Главная цель первого этапа – научиться держать равновесие и освоить тактильные элементы управления.

Такие великие гонщики, как Боу или Таррес, начинали с Trialsín и построили блестящую спортивную карьеру в мотоспорте. Поэтому если у ребенка возникнет желание, то вместе с правильной поддержкой и советами родителей, мы сможем раскрыть таланты и вырастить настоящего мотогонщика.

Эта статья не о том, как сделать из сына чемпиона, наша цель в том, чтобы дать советы и раскрыть преимущества  на различных этапах триала , так чтобы ребенок наслаждался ездой на мотоцикле на хорошем техническом уровне.
Роль родителей является ключевой в этой работе. Интересно, какая?

РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В ОБУЧЕНИИ ТРИАЛУ

Мы согласны с тем, что первыми тренерами обычно являются родители. Одни родители учатся вместе в ребенком, другие хорошо знают этапы обучения на личном опыте. В любом случае ошибки неизбежны, будь то завышенная планка, устанавливаемая родителями, или ускоренный темп обучения за короткий промежуток времени. К сожалению, известно много случаев, когда уже подготовленные талантливые мотоциклисты из-за давления семьи навсегда отказывались от такого красивого и живого вида спорта, как Триал.
И мальчики, и девочки могут начинать осваивать мотоцикл для триала  с 3-х или 4-х лет.

Принимая решение обучать маленького ребенка мототриалу взрослый должен понимать, что в течение долгого времени он будет нести ответственность за все то хорошее и плохое, что с ним произойдет. Если у ребенка обнаружатся способности, возможно, это заметит команда или вы можете воспользоваться услугами тренера. Родители или тренер должны хорошо выполнять свою работу , позволяя ребенку получать удовольствие от мотоцикла и помогать ему совершенствоваться шаг за шагом, не проходя этапы обучения слишком быстро и не оказывая ненужного давления.

ОБУЧЕНИЕ ТРИАЛУ В ФОРМЕ ИГРЫ

Ясно одно: дети учатся, играя, а не иначе . Поэтому ребенок должен получать удовольствие от того, чем он занимается. Бесполезно оказывать ненужное давление в возрасте, когда игра – это все, иначе мы только вызовем потерю интереса, которая может привести к окончательному отказу от занятий.
Это означает, что ребенка нужно убедить, что он играет, даже если это и не совсем верно. Необходимо превращать любое действие, которое ребенок делает на мотоцикле,  в игру, включая фантазию. Не должно быть никаких серьезных замечаний  или упреков, потому что в этом случае игра становится обязательством, ведущим к пренебрежению, неприятию и, в худшем случае, страху.

Есть много способов исправить неправильную технику или выбор положения. Конечно, крик или драка – не лучшие из них; только диалог, понимание и логика игры. Это зависит от родителя, знающего, как надеть клоунский нос, чтобы рассмешить ребенка, и обучать их технике  триала с преданностью и любовью.
Например, дети с большим удовольствием откликаются на игру в чучело, кусающее за ногу, как только она оказывается на земле, чем на монотонные указания. Возможно данный пример применим к младшим детям, но данная логика  относится к любому возрасту.

ПАПА, Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ

Допустим, что ребенок ездит на мотоцикле, потому что он этого хочет, а не из-за обязательств или давления со стороны родителей. Мы уже говорили, что часто мы  проецируем свои желания на наших детей; Возможность дать им то, чего у нас не было, наполняет нас радостью, но мы должны сохранять спокойствие и рассудительность. Чрезмерно ранняя специализация не рекомендуется с педагогической точки зрения. По многим исследованиям оптимальный возраст для специализации – 10-12 лет. До этого возраста ребенок сосредотачивает все свои усилия на развитии навыков.
Триал – не единственный вид спорта, которым вы можете заниматься.
Дилемма в том, что сейчас позиции психологов и педагогов – они стремятся к разностороннему развитию ребенка – противоречат позиции тренеров, которые растят великого мотоциклиста.  Мы верим, что истина, как всегда, где-то посередине, и может быть одинаково плохо и концентрироваться на очень узкой области, и растрачивать усилия на множество занятий в различных областях, не преуспевая ни в одной из них .
Дети на первом этапе своего развития, до десяти лет, являются активными получателями любой информации. Чтобы облегчить им приобретение новых двигательных навыков, таких как владение мячом или стрельба, необходимо выработать ряд стимулов и заниматься различными видами спорта, которые помогают отработать навыки с разных сторон.
Хотя иногда кажется, что это разнообразие мало может помочь молодому гонщику,  мы можем быть довольны, что ребенок развивает свои гибкость, рефлексы или ловкость в других видах спорта.

Таким образом, второй совет: побуждайте ребенка разнообразить свою деятельность с обязательным исполнением первого совета: получайте удовольствие. Это также положительно скажется на ваших социокультурных отношениях.
Занятие только одним триалом в возрасте до десяти лет ограничивает возможности ребенка в познании, в получении навыков, необходимых на будущих этапах его жизни. Поэтому мы советуем поощрять ребенка продолжать заниматься спортом, особенно командными видами спорта, чтобы ценить помощь других и учиться работать в команде.

МОТИВАЦИЯ – КЛЮЧ К ОБУЧЕНИЮ

Без мотивации нет результатов.
Это, пожалуй, самая фундаментальная концепция обучения. Чтобы ребенок учился и создавал что-то новое, будь то названия рек России или схема движения на мотоцикле, он должен быть замотивирован.

Есть случаи (как в случае с реками), в которых  потребуется немного магии, чтобы с энтузиазмом выучить эти названия; во втором, что касается нас, все намного проще, но у многих родителей это не получается. Для детей эта очень важная рутина по отработке навыков езды может стать ненавистной рутиной, связанной с гневом и обвинением.  Главное, не свалиться в нее…
Недопустимо, чтобы ребенок снова и снова падал на землю в слезах из-за давления со стороны взрослого.  Было бы намного интереснее связать спорт с вознаграждением, например поход в интересное место.

Маленький ребенок мотивирован игрой, и, хотя некоторые маленькие дети уже очень конкурентоспособны, отцу не следует придавать слишком большого значения результатам на соревнованиях  и, конечно, плохой результат или падение – не повод все бросать. Главное – то, что вы не навредили себе, что вы не травмируете себя,  вы улучшаете свою технику и приобретаете привычки здорового образа жизни, которые позволят вам завтра стать хорошим спортсменом.

Слава приходит не к тем, кто стал чемпионом региона в восемь лет, а к тем, кто выделился, достигнув физической и умственной зрелости. В этом возрасте результаты будут важны, и если мы хорошо готовили нашего гонщика, он наверняка будет лучше знать, как справиться с давлением и необходимыми жертвами для достижения цели. При этом никогда нельзя забывать об истинной цели: быть счастливым и получать удовольствие от здорового триала.

Смотреть комментарии (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

9 + 19 =